Передвижная лаборатория для контролья за загрязненностью воды в Азовском море  

> Новости Азова > Анализ воды в Азове

Добавить в избранное


Главная
Города региона
Азовское море
Новости Азова
Погода



Нерест азовской креветки
Появление нового острова
Анализ воды в Азове
Замор бычка


 

Анализ воды Азовского моря

Теперь состояние воды Азовского моря будет контролировать передвижная лаборатория, способная за несколько минут определить степень загрязненности морской воды. Лаборатория оборудована на базе микроавтобуса «Форд» и, благодаря этому обеспечивает большую оперативность измерений. Лаборатория для анализа воды в Азовском море была подарена Министерством охраны окружающей среды экологам Мариуполя. Для города, который по некоторым показателям является одним из самых грязных в мире, такая лаборатория уже давно была нужна, но средств на нее не находилось.


Лаборатория для проверки состояния воды Азовского моря


Лаборатория оснащена оборудованием, способным определять уровень растворенного в воде кислорода, концентрацию взвешенных в воде веществ, загрязнение воды нефтепродуктами. Передвижная лаборатория может контролировать уровень загрязнения поверхностных и сточных вод, а также уровень выбросов промышленных предприятий. Министерство охраны окружающей среды потратило на оборудование передвижной лаборатории около двух миллионов гривен.


Такой подарок пришелся особенно кстати в курортный сезон. До настоящего времени все анализы воды проводились в стационарных лабораториях и отнимали много времени. Сейчас экологами смогут намного оперативнее контролировать состояние воды – передвижная лаборатория в плановом порядке будет объезжать все пляжи побережья Азовского моря и своевременно предупреждать о загрязнении.

 


© 2007-2012 Azow.network